Ответственный в ГБОУ №661 за организацию и проведение ГИА- 11 класс:
Заместитель директора по УВР Рожкова Ольга Николаевна
Часы приема:   понедельник 16.00-18.00

Телефон: 417-53-70

Об утверждении Порядка проведения итогового сочинения (изложения) в Санкт-Петербурге в 2018-2019 учебном году

ИТОГОВОЕ СОЧИНЕНИЕ (изложение)

Для проведения итогового сочинения предусмотрены следующие сроки: первые среды декабря и февраля, а также первая рабочая среда мая. Пересдача сочинения (изложения) выпускниками текущего года возможна в дополнительные сроки:
04 декабря 2019г
05 февраля 2020г
06 мая 2020г

Итоговое сочинение (изложение) - условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА). Следовательно, написание сочинения (изложения) является обязательным для выпускников школ текущего года.
Изложение вправе писать следующие категории лиц:

• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды;
  • обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
  • обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

Цель: развитие речевой культуры обучающихся
Задачи:
- допуск к ГИА;
- возможность использования результатов сочинения при поступлении в ВУЗ (до 10 баллов по решению ВУЗа)
Продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут. В продолжительность проведения итогового сочинения (изложения) не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (инструктаж обучающихся и выпускников прошлых лет, заполнение ими регистрационных полей и др.).

Итоговое сочинение (изложение) является обязательным условием допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (ГИА-11) для обучающихся 11-х классов, а также может быть использовано при приеме в образовательные организации высшего образования
Открытые тематические направления для итогового сочинения в 2019-2020 учебном году:
1. «Война и мир» – к 150-летию великой книги
2. Надежда и отчаяние
3. Добро и зло
4. Гордость и смирение
5. Он и она

Экзаменационный комплект будет включать 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого общего тематического направления).

Сочинение (изложения) оценивается в системе «зачет»/«незачет» по следующим требованиям и критериям:
Требование №1. «Объем итогового сочинения (изложения)»;
Требование №2. «Самостоятельность написания итогового сочинения (изложения)».
Критерии:

• Соответствие теме
  • Аргументация. Привлечение литературного материала
  • Композиция и логика рассуждения
  • Качество письменной речи
  • Грамотность.

Рекомендуемое количество слов для написания итогового сочинения (изложения) – 350.
Технология проведения:

•  Бланковая технология с обязательным сканированием
  • Продолжительность - 3 часа 55 минут
  •  5 тем из закрытого перечня, сформированных по часовым поясам