Электронный дневник

На основании распоряжения Комитета Образования № 1616-р от 10.09.2010 "О внедрении комплексной автоматизированной информационной системы каталогизации ресурсов образования" с 01.01.2011г. осуществляется внедрение сервиса "Электронный дневник" в штатный режим всеми государственными общеобразовательными учреждениями Санкт-Петербурга.

Любой родитель, желающий иметь доступ к сервису "Электронный дневник", может зарегистрироваться на портале "Петербургское образование". Данный портал предназначен для предоставления пользовательского доступа к опубликованной информации.

Сервис "Электронный дневник" включает в себя следующие компоненты:

• Успеваемость учащегося;
  • Домашние задания по предметам;
  • Пропуски занятий, опоздания учащихся;
  • Результаты экзаменов и тестов для выпускников средней и основной школы.

Положение по обработке и защите персональных данных

Заявление на электронный дневник

• Чтобы родители могли получить доступ к отметкам своего ребенка, расписанию, домашним заданиям и т.д., необходимо выполнить следующие действия:

1.Зайти на сайт http://petersburgedu.ru

2.Выбрать сервис :"Электронный дневник"

3.Выбрать "Зарегистрироваться"

4.Ввести свой e-mail и пароль.Запомнить. С этим логином и паролем Вы будете входить после внесения ваших данных в базу.

5.Создайте заявление

6.Распечатайте его.

7.Принесите в школу в кабинет 230

8.Подождите 7 дней и попробуйте войти на сайт http://petersburgedu.ru со своим логином( ваш e-mail) и паролем ( см пункт 4).

Об обеспечении защиты персональных данных участников образовательного процесса

• В январе 2007 года вступил в силу Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных», подписанный Президентом РФ в июле 2006 года.

Под персональными данными (ПД) понимают любую информацию, относящуюся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту ПД), в том числе: фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.

Установлены следующие категории персональных данных (ПД):

Категория 1 - ПД, касающиеся расовой, национальной принадлежности, политических взглядов, религиозных и философских убеждений, состояния здоровья, интимной жизни;

Категория 2 - ПД, позволяющие идентифицировать субъекта ПД и получить о нем дополнительную информацию, за исключением ПД, относящихся к категории 1;

Категория 3 - персональные данные, позволяющие идентифицировать субъекта ПД;

Категория 4 - обезличенные и (или) общедоступные персональные данные.

Обработка персональных данных - действия (операции) с персональными данными, включая сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (в том числе передачу), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных.

Школа использует персональные данные детей и родителей для заключения договоров, ведения личного дела, ведения классного журнала, дневника и другой учетной документации, получения справок, характеристик, ученического билета и тп.; оформления и выдачи документов об образовании (аттестат, табель и др.); учета и контроля занятости детей во внеурочное время обеспечения льготного питания, медицинского сопровождения, льготного проезда в транспорте; организации отдыха и оздоровления; участие в конкурсах, олимпиадах и соревнованиях и т.п.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона Российской Федерации от 26.07.2006 г. № 152-ФЗ обработка персональных данных должна осуществляться с письменного согласия субъектов персональных данных или их законных представителей.

Письменное согласие, заполняемое и подписываемое каждым гражданином (субъектом персональных данных) должно включать:
    1. фамилию, имя, отчество, адрес субъекта персональных данных,
    2. номер основного документа, удостоверяющего его личность,
    3. сведения о дате выдачи указанного документа и выдавшем его органе;
    4. наименование (фамилию, имя, отчество) и адрес оператора, получающего согласие субъекта персональных данных;
    5. цель обработки персональных данных;
    6. перечень персональных данных, на обработку которых дается согласие субъекта персональных данных;
    7. перечень действий с персональными данными, на совершение которых дается согласие, общее описание используемых оператором способов обработки персональных данных;
    8. срок, в течение которого действует согласие, а также порядок его отзыва по инициативе субъекта персональных данных.

Защита персональных данных должна осуществляться в соответствии с постановлениями Правительства Российской Федерации от 17.11.2007 г. № 781 «Об утверждении Положения об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных» и от 15.09.2008 г. № 687 «Об утверждении Положения об особенностях обработки персональных данных, осуществляемой без использования средств автоматизации».

Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, на который возложен контроль и надзор за соответствием обработки персональных данных Закону, назначена Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее - Роскомнадзор).

В соответствии с ч. 1. ст. 23 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» и, по поручению Губернатора утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 02.06.2008 № 419, Управление Роскомнадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области является Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных.

Основными функциями Уполномоченного органа являются обеспечение контроля и надзора за соответствием обработки персональных данных требованиям законодательства Российской Федерации и защита прав субъектов персональных данных.