ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ РАБОТА ГБОУ СОШ № 661

Военные ВУЗы

Поступающим в военные ВУЗы

С 1 по 5 июня 2015 года СПбГЭТУ "ЛЭТИ" организует летнюю практику для школьников 10-х классов школ Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Проект «Летняя ознакомительная профориентационная практика школьников «Абитуриент-2016» предназначен для школьников, окончивших в этом году 10-й класс и проявляющих интерес к техническому, экономическому или гуманитарному образованию, желающих познакомиться со спецификой обучения на факультетах университета и планирующих, возможно, в будущем году поступать на один из этих факультетов.

Около четырехсот участников практики в  ЛЭТИ познакомятся с инновационными учебно-научными лабораториями и технологиями обучения, оценят возможность использования школьных знаний в учебно-практической работе студентов. Узнают о направлениях подготовки специалистов. Примут участие в увлекательных играх, пообщаются со студентами университета и узнают о внеучебной жизни вуза.

Прочитать подробнее и узнать как записаться можно по ссылке ниже v Участие БЕСПЛАТНОЕ!

Профориентация - это научно обоснованная система социально-экономических, психолого-педагогических, медико-биологических и производственно-технических мер по оказанию молодёжи личностно-ориентированной помощи в выявлении и развитии способностей и склонностей, профессиональных и познавательных интересов в выборе профессии, а также формирование потребности и готовности к труду в условиях рынка, многоукладности форм собственности и предпринимательства.
Наша цель: оказание профориентационной поддержки учащимся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности.
Направления и формы профориентационной работы
Организационно-методическая деятельность

• Деятельность координаторов по профориентационной работе с учащимися.
  • Методическая помощь учителям в подборке материалов и диагностических карт.

Работа с учащимися

• комплекс профориентационных услуг в виде профдиагностических мероприятий, занятий и тренингов по планированию карьеры;
  • консультации по выбору профиля обучения (инд., групп.);
  • анкетирование;
  • организация и проведение экскурсий (в учебные заведения, на предприятия);
  • встречи с представителями предприятий, учебных заведений.

• проведение родительских собраний, (общешк., классн.);
  • лектории для родителей;
  • индивидуальные беседы педагогов с родителями школьников;
  • анкетирование родителей учащихся;
  • привлечение родителей школьников для выступлений перед учащимися с беседами;
  • создание попечительского совета, включающего работников школы, родителей учащихся, частных предпринимателей, оказывающих спонсорскую помощь школе, представителей шефских организаций и т.д.

Профориентационные тесты
Здесь представлены экспресс-тесты на профориентацию, которые помогут Вам понять, кем стать в будущем, и определить профессиональные сферы, наиболее соответствующие вашему интересам, личностному типу, способностям.
Обращаем ваше внимание, что для точного выбора профессии и учебного заведения следует пройти углубленную комплексную профориентационную диагностику и получить консультацию  у психолога.

Полезные ссылки:

Учеба.ru

Полная база высших и средних профессиональных учебных заведений. Актуальные новости образования, статьи о востребованных и популярных профессиях и специальностях. Информация о курсах иностранных языков и обучении за рубежом. Профессиональные курсы, программы mba, курсы повышения квалификации и переподготовки.

Все высшие учебные заведения (ВУЗы) России: университеты, академии и институты. Список вузов обновлен в 2012 году! Статьи о высшем образовании в России, обзоры и рейтинги вузов. Расширенный поиск вуза по субъектам России

Портал информационной поддержки Единого государственного экзамена

Учебно-научный центр довузовского образования - подготовка к поступлению в ведущие ВУЗы; дополнительное образование школьников; разработка новых методов обучения в дополнительном довузовском образовании; издание учебной, учебно-методической, научно-популярной и тестовой литературы для старшеклассников и абитуриентов; распространение литературы для абитуриентов (опт, розница, наложенный платеж); малотиражная (50 - 1000 экз) печать учебной, методической и научной литературы. Оперативная полиграфия.

Портал "Планета образования". Все о высшем образовании, первое высшее, второе высшее, МВА, среднее профессиональное образование, тренинги, семинары, выставки, курсы, дополнительное образование, дистанционное образование, частные репетиторы, образование за рубежом, подготовительные курсы, работа для студентов, статьи, форумы, отзывы учащихся о реальном положении дел в вузах, повышение квалификации, конкурсы, стипендии, гранты.

Образование в Петербурге

Образование в Петербурге - Информационное сопровождение абитуриентов. Информация обо всех петербургских учебных заведениях высшего, среднего, начального профессионального образования, о подготовительных курсах и дополнительном образовании, об образовании за рубежом

Где можно найти поддержку в профориентации
Подобные услуги оказывают:
СП6ГУ «Центр содействия занятости и профориентации «Вектор»
Вознесенский  пр., 25, т.571-83-66, 314-74-28, 314-72-45. Врачебные профконсультации, профессиональные консультации, медико-психологическое консультирование.http://proforientation.spb.ru/
Центр профессиональной ориентации и трудоустройства «Выборг»
Кирочная ул., 53\46 (на базе ГУ «Центр занятости населения Центрального района») тел.: 275-6049.
Центр содействия занятости молодежи Фрунзенского района
ул. Бухарестская, дом 61, 2 подъезд, т. 701-79-27
Информация о вакансиях молодежной биржи труда, оказание оперативных информационных  услуг: подбор работы в СПб и пригороде, в др. регионах России; профориентация; подбор учебных заведения и профессий пользующихся спросом на рынке труда; консультирование по вопросам занятости. Предъявление документов не требуется