Официальный сайт ГТО (www.gto.ru)
Нормативы ГТО
Зарегистрироваться на сдачу норм ГТО
Телефон горячей линии комплекса ГТО 8 800 350-00-00

СПб ГБУ «Центр физической культуры, спорта и здоровья Приморского района»
(тел. 240-01-69) осуществляет проведение тестирования ВСФК «Готов к труду и обороне». Все желающие учащиеся нашей школы могут проверить свои силы и сдать нормы комплекса «ГТО». Для этого Вам нужно зарегистрироваться на официальном сайте ВСФК «ГТО» www.gto.ru принести пакет документов учителям физической культуры.
Учащиеся 4-6 ступеней будут сдавать тестирование ВСФК «Готов к труду и обороне» с сентября по декабрь, учащиеся 1-3 степеней с февраля по май. Если у учащегося имеется действующий спортивный разряд не ниже второго юношеского, вместе с пакетом документов нужно предоставить копию приказа (справку) из спортивной школы о присвоении разряда или копию разрядной книжки.
Пакет документов:

• Допуск врача
  • Согласие на тестирование и обработку персональных данных
  • Согласие для несовершеннолетних
  • Копия документа, удостоверяющего личность ребенка
  • Копия приказа (справку) из спортивной школы о присвоении разряда или копию разрядной книжки (при наличии).

Наличие знаков отличия комплекса ГТО (в соответствии с Приказом Министерства образования России от 14.10.2015 № 1147) у поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования будет учитываться образовательными организациями высшего образования при приеме.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс "готов к труду и обороне" (ГТО)

"Готов к труду и обороне СССР" (ГТО) — всесоюзный физкультурный комплекс, составлявший основу государственной системы физического воспитания и направленный на укрепление здоровья, всестороннее физическое развитие советских людей, подготовку их к трудовой деятельности и защите Родины. Он являлся основой программ по физическому воспитанию во всех учебных заведениях и спортивных секциях страны.
      В комплекс входили гимнастические упражнения, бег (на короткие и средние дистанции), прыжки (в длину или высоту), метание (диска, копья, толкание ядра и др.), плавание, лыжные гонки (для бесснежных районов — марш-бросок или велогонки), стрельба (только для юношей).
Система физической подготовки ГТО появилась в Советском Союзе в 1931 году и существовала до 1991. Комплекс включал в себя две части: "БГТО СССР" для учащихся школ с 1 по 8 класс и ГТО — для граждан старше 16 лет. Список упражнений, входивших в норматив, был довольно широк: отжимания и бег, подтягивания, прыжки, метание гранат, плавание, лыжи, стрельба, туристические походы, толкание набивного мяча. Комплекс охватывал граждан СССР в возрасте, начиная от 10 и до 60 лет.
Нормативы и классификация ГТО непрерывно совершенствовались. Определенные изменения в комплекс ГТО были внесены в 1940, 1947, 1955, 1959, 1965 годах.
В 1972 году специальным постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР был введён новый комплекс ГТО, в котором появились ступени для школьников 10-13 лет и трудящихся 40-60 лет.
Всего стало пять ступеней ГТО: 1 — "Смелые и ловкие", 2 — "Спортивная смена", 3 — "Сила и мужество", 4 — "Физическое совершенство", 5 — "Бодрость и здоровье".
В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы каждой ступени награждались золотым или серебряным значком "ГТО", выполняющие нормативы в течение ряда лет — "Почётным значком ГТО".
К началу 1976 года свыше 220 миллионов человек имели значки ГТО.
Комплекс ГТО действовал в СССР до 1991 года.
В 2014 г. Правительство РФ разработало и приняло ряд документов, направленных на воссоздание комплекса ГТО: Постановление Правительства РФ № 540, Положение о ГТО, Указ Президента о ГТО.
В этих документах определены цели, задачи, принципы, содержание, структура и методика внедрения комплекса ГТО.
Цель комплекса ГТО – увеличение продолжительности жизни населения с помощью систематической физической подготовки.
Задача – массовое внедрение комплекса ГТО, охват системой подготовки всех возрастных групп населения.
Принципы – добровольность и доступность системы подготовки для всех слоев населения, медицинский контроль, учет местных традиций и особенностей.
Содержание комплекса – нормативы ГТО и спортивных разрядов, система тестирования, рекомендации по особенностям двигательного режима для различных групп.
Структура комплекса включает 11 ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения в первых семи из них бронзового, серебряного или золотого знака и без вручения знака в остальных четырех в зависимости от пола и возраста. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые знания, умения и рекомендации к двигательному режиму.

УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ВСЕРОССИЙСКОМ ФИЗКУЛЬТУРНО-СПОРТИВНОМ КОМПЛЕКСЕ "ГОТОВ К ТРУДУ И ОБОРОНЕ" (ГТО)
ПРИКАЗ №471 МИНСПОРТА РОССИИ от 11 июня 2014г. "Об утверждении государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне (ГТО)"
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ №140 от 11 июня 2014г. "Об утверждении Положения о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне (ГТО)"
ПРИКАЗ №575 МИНСПОРТА РОССИИ от 8 июля 2014г. "Об утверждении государственных требований к уровню физической подготовленности населения при выполнении нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне (ГТО)"